ELENCO CANTANTI PREMIATI FINALE IN CONCERTO E CERIMONIA DI PREMIAZIONE SABATO 12 OTTOBRE 2019 – CHIESA DI SAN FRANCESCO – CITTA‘ DI PIENZA

 

Ex Art. 26 del regolamento


PREMI CONCORSO OPERA PIENZA X EDIZIONE 2019

1° classificato:
Premio «
Città di Pienza», borsa di studio € 2.000,00

MARIANGELA  SANTORO – soprano

___________________________________________________________

2° classificato:

Premio «Città di Pienza», borsa di studio  1.500,00

offerto da «Fondazione Conservatorio San Carlo Borromeo»

WONJIN CHOI  – tenore

___________________________________________________________

 3° classificato:

Premio «Città di Pienza», borsa di studio € 1.000,00

offerto da Pasquale Forte

FRANCESCA MARIA CUCUZZA – soprano

 ___________________________________________________________

RUOLI «L’ELISIR D’AMORE»

 Adina – ricca e capricciosa fittaiuola, soprano

Borsa di studio «Accademia Opera Pienza 2020» € 500,00

offerta da Comune della Città di Pienza,

(laboratorio di Alto perfezionamento in preparazione dell’opera a concorso

onnicomprensivo di tutte le spese a carico dell’organizzazione)

NOEMI UMANI – soprano

 ___________________________________________________________

Nemorino – coltivatore, giovane semplice, innamorato di Adina, tenore

Borsa di studio «Accademia Opera Pienza 2020» € 500,00

offerta da Comune della Città di Pienza,

(laboratorio di Alto perfezionamento in preparazione dell’opera a concorso

onnicomprensivo di tutte le spese a carico dell’organizzazione)

RICCARDO GATTO – tenore

_________________________________________________________

Belcore – sergente di guarnigione nel villaggio, baritono

Borsa di studio «Accademia Opera Pienza 2020» € 500,00

offerta da «Fondazione San Carlo Borromeo» Città di Pienza

(laboratorio di Alto perfezionamento in preparazione dell’opera a concorso

omnicomprensivo di tutte le spese a carico dell’organizzazione)

ALAN STAROVOITOV – baritono

________________________________________________________

il dottore Dulcamara – medico ambulante, basso buffo

Borsa di studio  

offerta da Adua Veroni

(laboratorio di Alto perfezionamento in preparazione dell’opera a concorso

onnicomprensivo di tutte le spese a carico dell’organizzazione)

MATTEO TORCASO – baritono

___________________________________________________________

Giannetta, villanella – soprano

 Borsa di studio «Accademia Opera Pienza 2020» € 500,00

offerta da Adua Veroni

(laboratorio di Alto perfezionamento in preparazione dell’opera a concorso

omnicomprensivo di tutte le spese a carico dell’organizzazione)

YULIA MERKUDINOVA – soprano

___________________________________________________________

PREMI SPECIALI – AUDIZIONI E CONCERTI

(in ordine alfabetico/in alphabetical order)

a) Premio «Opera Ballet Vlaanderen – Antwerpen» a discrezione del Maestro Marc Clémeur, incaricato dal Maestro Jan Vandenhouwe Artistiek Directeur Opera Vlaanderen  audizione per un (1) finalista presso il Teatro Opera Ballet Vlaanderen – Antwerpen

ALAN STAROVOITOV – baritono

___________________________________________________________

b) Premio «Deutsche Oper» a discrezione del Maestro Christoph Seuferle Operndirektor Deutsche Oper, saranno scelti due cantanti per un’audizione presso il Teatro Deutsche Oper di Berlino.

MARIANGELA  SANTORO – soprano

ARIANNA MANGANELLO – mezzosoprano

WONJIN CHOI – tenore

___________________________________________________________

c) Premio «Théâtre La Monnaie di Bruxelles» a discrezione del Maestro Marc Clémeur, incaricato dal Maestro Peter De Caluwe Directeur Général del Théâtre La Monnaie di Bruxelles, saranno scelti uno / due cantanti per un’audizione presso il Théâtre La Monnaie di Bruxelles.

ALAN STAROVOITOV – baritono

RICCARDO GATTO – tenore

___________________________________________________________

d) Premio «Aalto-Theater Essen» a discrezione del Maestro Marc Clémeur, incaricato dal Maestro Hein Mulders Intendant Aalto-Theater Essen,  audizione per due cantanti presso il Aalto-Theater Essen.

ALAN STAROVOITOV – baritono

RICCARDO GATTO – tenore

___________________________________________________________

e) Premio «Arien Artists» a discrezione di Pascale Montaubane saranno presi in considerazione i cantanti più meritevoli per audizioni e rappresentanza

MARIANGELA  SANTORO – soprano

ALAN STAROVOITOV – baritono

RICCARDO GATTO – tenore

___________________________________________________________

f) Premio «Opera Zuid» a discrezione del Maestro Marc Clémeur, incaricato dal Maestro Waut Koeken  Intendant Opera Zuid Maastricht audizione per uno  (o due) finalisti presso il Theater Opera Zuid Maastricht per l’anno 2020

ALAN STAROVOITOV – baritono

RICCARDO GATTO – tenore

___________________________________________________________

g) Premio “Nationaltheater Mannheim” a discrezione del Maestro Thomas Ermann Castingdirector del Nationaltheater di Mannheim saranno scelti uno o due cantanti per audizione in Mannheim stagione 2020.

MARIANGELA  SANTORO – soprano

NOEMI UMANI – soprano

___________________________________________________________

h) Premio «Opéra National du Rhin Strasbourg», rappresentato dal Maestro Marc Clémeur, audizione per uno dei primi classificati all’Opera National du Rhin di Strasburgo

ALAN STAROVOITOV – baritono

___________________________________________________________

i) Concerto Premio, Borsa di Studio di € 300,00 (euro trecento/00) cadauno e ospitalità offerti da WunderKammer Orchestra (WKO) a quattro vincitori che si esibiranno al Teatro Rossini di Pesaro ”Città della Musica”, il 31 ottobre 2019 nel Concerto diretto dal M° Carlo Tenan alla guida dell’Orchestra Filarmonica Marchigiana”

FRANCESCA MARIA CUCUZZA – soprano

ARIANNA MANGANELLO – mezzosoprano

WONJIN CHOI – tenore

ETTORE KWANGHYUN KIM – baritono

___________________________________________________________

PREMIO DELLA CRITICA

NOEMI UMANI – soprano

Lascia un commento