ottobre 2017 archive

I Vincitori dell’ VIII Concorso “Benvenuto Franci”

1° classificato: Premio Città di Pienza, borsa di studio 2500€
Julia Muzychenko

2° classificato: Premio Città di Pienza, borsa di studio offerto da
«Fondazione San Carlo Borromeo» 2000€
Floriana Cicìo

3° classificato: Premio Città di Pienza, borsa di studio
Offerto da «Rotary» Club di Chianciano-Chiusi-Montepulciano 1000€
Mariam Pirtskhalaishvili

Premio speciale Città di Pienza per la voce di Baritono, borsa di studio 500€
Sungjin Lee

Premio della Critica offerto da «Banca CRAS» 500€
Angelica Mele

Premio speciale «Giovani Talenti» Borsa di Studio Adua Veroni Pavarotti 1000€ (nati dopo il 1 gennaio 1992)
Rossana Giardullo

Premio speciale «Pasquale Forte»: Borsa di Studio Podere Forte 1000€
Ivana Canovic

Premio «Opéra National du Rhin Strasbourg» audizione per due cantanti presso l’Opéra National du Rhin Strasbourg
Julia Muzychenko
Mariam Pirtskhalaishvili

Premio «Staatstheater Nürnberg» audizione per due cantanti presso lo Staatstheater Nürnberg stagione 2018
Mariam Pirtskhalaishvili
Ivana Canovic

Premio «Melos Opera» a discrezione di Markus Laska saranno presi in considerazione una rappresentanza per l’agenzia di management che collabora con Opera Pienza per la promozione dei giovani cantanti lirici nell’ “avviamento alla carriera” e un’audizione con Christoph Seuferle Deutsche Opera Berlin
Mariam Pirtskhalaishvili
Julia Muzychenko

Premio Borsa di Studio offerta dall’Accademia degli Oscuri di Torrita di Siena 250€
Mariia Babilua

Borsa di studio Comune di Trequanda 300€
Asami Fujii Shimitzu

Riconoscimento Comune di Lucignano
Mariia Babilua[/fusion_text][fusion_text]

[/fusion_text][/fullwidth]

Finalisti VIII Concorso Lirico Benvenuto Franci 2017

[fullwidth backgroundcolor=”” backgroundimage=”” backgroundrepeat=”no-repeat” backgroundposition=”left top” backgroundattachment=”scroll” video_webm=”” video_mp4=”” video_ogv=”” video_preview_image=”” overlay_color=”” overlay_opacity=”0.5″ video_mute=”yes” video_loop=”yes” fade=”no” bordersize=”0px” bordercolor=”” borderstyle=”” paddingtop=”20px” paddingbottom=”20px” paddingleft=”0px” paddingright=”0px” menu_anchor=”” equal_height_columns=”no” hundred_percent=”no” class=”” id=””][fusion_text]

FINALISTI VIII CONCORSO LIRICO BENVENUTO FRANCI 2017

Prove del concerto con il Maestro Andreoli, presso il conservatorio San Carlo Borromeo dalle ore 11 per i primi 8 cantanti, dalle ore 12 per i restanti 7.

11 Angelica Mele Soprano C. Gounod Romeo et Juliette Ah! Je veux vivre
17 Yaqi Zhou Soprano G. Puccini Turandot Signore ascolta
10 Sungjin Lee Baritono V. Bellini I Puritani Ah! Per sempre…
28 Noemi Muschetti Soprano G. Puccini La Bohème Quando m’en vo
30 Federica Serpente Soprano A. Boito Mefistofele L’altra notte in fondo al mare
65 Fujii Shimizu Asami Mezzosoprano G. Rossini La Cenerentola Nacqui all’affanno
58  Ivana Canovic Soprano A.  Dvorak Rusalka Rusalka’s song to the moon
72  Choi Byungjun Tenore G. Puccini La Bohème Che gelida manina
5 Mariia Babilua Soprano G. Puccini La Bohème Sì, mi chiamano Mimì
8 Floriana Cicìo Soprano G. Donizetti Don Pasquale So anch’io la virtù magica
21 Mariam Pirtskhalaishvili Soprano C.W. Gluck Alceste Divinités du Styx
45 Moon Boohee Soprano G. Puccini Madama Butterfly Un bel dì vedremo
36 Rossana Giardullo Mezzosoprano A. Vivaldi Griselda Agitata da due venti
1 Irena Alhazov Soprano G. Bizet Carmen Je dis que rien
64 Julia Muzychenko Soprano G. Verdi La Traviata E’  stano! E’ strano!

[/fusion_text][/fullwidth]

Elenco Convocati Semifinale VIII Edizione Concorso Lirico Benvenuto Franci – 13 Ottobre 2017

[fullwidth backgroundcolor=”” backgroundimage=”” backgroundrepeat=”no-repeat” backgroundposition=”left top” backgroundattachment=”scroll” video_webm=”” video_mp4=”” video_ogv=”” video_preview_image=”” overlay_color=”” overlay_opacity=”0.5″ video_mute=”yes” video_loop=”yes” fade=”no” bordersize=”0px” bordercolor=”” borderstyle=”” paddingtop=”20px” paddingbottom=”20px” paddingleft=”0px” paddingright=”0px” menu_anchor=”” equal_height_columns=”no” hundred_percent=”no” class=”” id=””][fusion_text]

SEMIFINALE VIII EDIZIONE CONCORSO LIRICO BENVENUTO FRANCI
13 OTTOBRE 2017

DALLE 9,30 IL MAESTRO ANDREOLI è A DISPOSIZIONE DEI CANTANTI

CONVOCAZIONE ORE 10

52
HWANYOO Lee soprano
54
Seungyeon Ko soprano
55
Wei Wei Li Soprano
56
Adina Vilichi Soprano
57
Sheng Tao Xiao Basso
58
Ivana ČANOVIĆ Soprano
65
Fujii Shimitzu Asami Mezzosoprano
68
Jooyeon Serena Lee Soprano
69
Giulia Bruni Soprano
72
Byungjun Choi Tenore
75
Jangki Jeon Tenore
2
Hany Abdelzaher Tenore
5
Mariia Babilua Soprano
1
Irena Alazhov Soprano
6
Federica Cubeddu Soprano
8
Floriana Cicìo Soprano

CONVOCAZIONE ORE 15

10
SungJin Lee Baritono
11
Angelica Mele Soprano
12
Sophie Catherin Mezzosoprano
17
Yaqi Zhou Soprano
21
Mariam Pirtskhalaishvili Soprano
24
ZiHao Lin Baritono
27
Suixing Ye Baritono
28
Noemi Muschetti Soprano
29
Chiara Notarnicola soprano
30
Federica Serpente Soprano
32
Caterina Poggini soprano
33
Leo Hyunho Kim Baritono
34
Ilaria Casai soprano
36
Rossana Giardullo Mezzosoprano
39
Saya Lee Tenore
41
Jooho Kang Baritono
44
Bongjung Kim Baritono
45
Boohee Moon Soprano
47
Alessio Barni Controtenore
64
Julia Muzychenko Soprano

[/fusion_text][/fullwidth]